Вычислите объем аммиака какой можно получить с азота массой 280 кг

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:12
    0
    N2+3H2=2NH3

    m (N2) = 280 000 г

    M (N2) = 28 г/моль

    М (NH3) = 17 г/моль

    Пусть m (NH3) = х г

    Составляем пропорцию:

    280 000/28 = x/2*17

    X = 340 000 г

    Значит, m (NH3) = 340 000 г

    n (NH3) = 340 000/17=20 000 моль

    V (NH3) = 20 000*22,4 = 448 000 л

    Ответ: 448 000 л