Исходя из теплового эффекта реакции определить энтальпию образования ортофосфата кальция

3CaO (к) + P2O5 (к) = Ca3 (PO4) 2 (к) ΔH0 хим. р-ии = - 739,0 кДж

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 07:13
    0
    Решение. По следствию из закона Гесса:ΔHо298 х. р = ΔНоƒ, Са3 (PO4) 2 - (3ΔНоƒ, СаО + ΔНоƒ, P2O5) ΔНоƒ, (СаО) = - 635,5; ΔНоƒ, (P2O5) = - 1492 (кДж/моль). ΔНоƒ, Са3 (PO4) 2 = - 739 + 3· (-635,5) - 1492 = - 4137,5 кДж/моль.