Гальванический элемент состоит из серебра, погруженного в 0,01 М AgNO3 и серебра, погруженного в 0,0001 М AgNO3 ... электродных процессов и вычислить ЭДС элемента. (ϕo (Ag+/Ag) = + 0,80 B).

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 21:52
    0
    Сначала следует найти потенциал при заданных условиях (не стандартная концентрация). пусть потенциал электрода в 0,01 М р-ре будет φ₁, в 0,0001 М - φ₂

    φ = φ₀ + 0,059*lgCм

    φ₁ = 0,8 + 0,059*lg0,01 = 0,8 - 0,059 = 0,741 В

    φ₂ = 0,8 + 0,059*lg0,0001 = 0,8 - 0,236 = 0,564 В

    (ЭДС) E = φ₁ - φ₂

    E = 0,741 - 0,564 = 0,177 В