При каких условиях будет работать гальванический элемент, электроды которого сделаны из одного и того же металла? Составьте схему, напишите электронные уравнения электродных процессов, вычислите ЭДС гальванического элемента, в котором один никелевый электрод находится в 0,001 М растворе, а другой в 0,01 М растворе сульфата никеля.

Нужно решение описать очень подробно!

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 11:36
    0
    Гальванический элемент, электроды которого сделаны из одного и того же металла будет работать при разных концентрациях солей в которые погружены электроды

    C1 (NiSO4) = 0,001 моль / л

    C2 (NiSO4) = 0,01 моль / л

    Схема данного гальванического элемента:

    (-) | NiSO4 (0.001) || NiSO4 (0.01 | Ni (+)

    K: Ni (2+) + 2e = Ni (0)

    A: Ni (0) = Ni (2+) + 2e

    E = (0.059/n) * lg (C2 (NiSO4) / (C1 (NiSO4)) = (0.059/2) * lg (0.01/0.001) = 0.0295 B