Составьте схему, напишите электронные уравнения электродных процессов и вычислите ЭДС гальванического элемента состоящего из пластин цинка и железа, опущенных в раствор своих солей с концентрациями [Zn2+]=0.01 моль/л, [Fe2+]=0.1 моль/л

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 03:48
    0
    Е0 = - 0.763 B цинк

    Е0 = - 0.44 В Железо

    (Анод) Zn|Zn (2+) ||Fe|Fe (2+) (катод)

    Екатод = Е0 + (0.059•lgC) / n

    Eкатод = - 0.44 + (0.059•0.1) / 2 = - 0.437 В

    Еанод = - 0.763 + (0.059•0.01) / 2 = - 0.7627 В

    Е (эдс) = Ек - Еа = - 0.437 - (-0.7627) = 0.326 В

    Проверь на калькуляторе все