Вычислить ЭДС гальванического элемента, состоящего из свинцовой и магниевой пластин, опущенных в растворы своих солей с концентрацией [Pb2+]=[Mg2+]=0,01 моль/л. Составить схему элемента, написать уравнения электродных процессов. φo (Pb2+/Pb) = - 0,13 B, φo (Мg2+/Мg) = - 2,37 B.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 11:22
    0
    (-) Pb|Pb2+||Mg2+|Mg (+)

    Mg (2+) + 2e=Mg

    Pb-2e=Pb (2+)

    1) E (Mg (2+) / Mg) = E0 (Mg2+) / Mg) -

    -0,059lg[Mg2+]=2,37-0,059 * (-2) = = 2,488 B

    2) E (Pb2+/Pb) = E0 (Pb2+/Pb) - 0,059lg

    [Pb2+]=0,13-0,059 * (-2) = 0,248B

    3) Вычислим ЭДС=2,488-0,248=2,24 В