Вычислить массу сульфата магния которая образуется при взаимодействии оксида магния массой 4 г и раствора серной кислоты массой 100 в котором массовая доля кислоты равна 19,6 процентов

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 10:40
    0
    Mgo+h2so4=mgso4+h2o n (mgo) = 0,1 моль n (h2so4) = 0,2 моль H2so4 в избытке 0,1 моль n (mgso4) = 0,1 моль m (mgso4) = 12 г w (mgso4) = 12/104=0,115 11,5%