При гидролизе 1,5 г сульфида алюминия, выделился газ объёмом (н. у)

А) 0,672 л

В) 0,448 л

С) 0,224 л

Д) 0,336 л

Е) 0,896 л

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 01:03
    0
    1,5 г Х л

    Al2S3 + 6H2O = 2Al (OH) 3 + 3 H2S

    n = 1 моль n = 3 моль

    Mr = 150 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 150 г V = 67,2 л

    1,5 г Al2S3 - Х л H2S

    150 г Al2S3 - 67,2 л H2S

    V (H2S) = 1,5 * 67,2 / 150 = 0,672 л

    Ответ: а