Рассчитайте обьем газа, полученного при сгораний 1,12 л пропана в избытке кислорода, если выход этого газа составляет 95 процентов (подробно плииз)

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 06:50
    0
    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    Кол. в-ва C3H8 = 1,12 л: 22,4 л/моль=0,05 моль; теоретическое количество в-ва CO2 = 3*0,05 моль=0,15 моль = >практическое кол. в-ва 0,15 моль*0,95=0,1425 моль = > объем при н. у. равен 22,4 л/моль*0,1425 моль=3,192 л