Вычислите массу цинка, необходимую для реакции с избытком раствора соляной кислоты так, чтобы выделившийся водород восстановил 4 г оксида меди (2) до металлической меди?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 16:44
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    CuO + H2 = Cu + H2O

    n (CuO) = m/M = 4 г / 80 г|моль = 0.05 моль

    n (Zn) = n (CuO) = 0.05 моль (стехиометрия)

    m (Zn) = n*M = 0.05 моль * 65 г|моль = 3.25 г