Уравнение в ионно-молекулярной форме, указать тип реакций.

3NO2 + H2O = 2HNO3+NO

2P+8H2O=2H3PO4+H2

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 00:48
    0
    Реакция диспропорционирования (ОВР) ; реакция ОВР

    1) NO2+2 (H+) + 2e=NO+H2O коэф. 1

    NO2+H2O - 1e=HNO3 + (H+) коэф. 2

    2) P+4H2O-5e=H3PO4+5 (H+) коэф. 2

    H2O+2 (H+) + 2e=H2+H2O коэф. 5