Определить массу осадка образовавшегося в реакции 5 г хлорида меди с гидрооксидом натрия

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:02
    +1
    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    n (CuCl2) = m/M=5/135=0,037 моль = n (Cu (OH) 2)

    m (Cu (OH) 2) = n*M=0,037*98=3,626 г

    Ответ: 3,626 г.