Смешали два раствора с равными массами и массовыми долями 5% сульфида натрия и хлорида меди (II) Определите массу образовавшегося осадка, в ответе приведите формулу осадка и его массу с точностью до сотых.

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 21:26
    0
    ES+CuCl2=FeСl2+CuS

    34 гр раствора-100%

    Х гр FeS - 5%

    34/Х=100/5==>Х = (34 х5) / 100=1.7 грFeS

    Молекулярная масса FeS=56+32=88 гр/моль

    Молекулярная масса CuS=64+32=96 гр/моль

    88/1.7=96/Y где Y-масса CuS, Y = (96 х1.7) / 88=1.85 гр CuS

    PS. А сульфид железа (ll) - действительно нерастворим!