Сколько воздуха, содержащего 20% кислорода требуется для сгорания а) 5 молей метанола б) 3 молей этилового спирта

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 04:26
    0
    1)

    2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O

    2 моль 3 моль

    5 моль х моль

    х=7,5 моль О2

    V (O2) = n (O2) * Vm = 7,5 моль*22,4 л/моль = 168 л

    V (возд.) = V (O2) / φ (O2) = 168 л/0,2 = 840 л

    Ответ: 840 л воздуха

    2)

    С2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

    1 моль 3 моль

    3 моль х моль

    х = 9 моль

    V (O2) = 9 моль*22,4 л/моль = 201,6 л

    V (возд.) = 201,6 л/0,2 = 1008 л

    Ответ: 1008 л воздуха