Какая масса брома может прореагировать с 7 г этиленового углеводорода плотность которого по кислороду 1,75

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 18:25
    0
    Mr=1,75*32=56 г/моль

    CnH2n=56

    12 (ArC) n+2n=56

    14n=56

    n=4 C4H8

    C4H8+Br2=C4H8Br2

    nC4H8=7/Mr=7/56=0,125 моль

    nBr=nC4H8=0,125 моль

    mBr2=0,125*Mr (80*2) = 20 г это ответ