К раствору плюмбум (||) нитрата весом 165,5 г с массовой долей соли 14% долили раствор, который содержит калий сульфид весом 9 грамм. Какой вес вещества, что образовался в виде черного

осадка?

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:54
    0
    Pb (NO3) 2 + K2S = PbS + 2KNO3

    находим сколько у нас было нитрата

    165,5 - 100%

    х - 14%

    х = 23,17 г

    находим сколько это моль

    23,17 / 269=0,086 моль

    находим моль сульфида

    9/110=0,081 моль

    значит нитрата было в избытке

    находим сколько обраовалось сульфида свинца2

    0,081*240=19,44 г.