Напишите 5 уравнений реакций, характеризующие химические свойства алканов на примере пентана.

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 15:24
    0
    1) СН3-СН2-СН2-СН2-СН3+Cl2 (hv) = CH3-CH2-CH2-CH2-CH2Cl + HCl

    2) СН3-СН2-СН2-СН2-СН3 (t, Al2O3) = CH3-CH (CH3) - CH2-CH3

    3) СН3-СН2-СН2-СН2-СН3 + 8O2=5CO2 + 6H2O

    4) СН3-СН2-СН2-СН2-СН3 + HO-NO2 (разб) (t) = СН3-СН2-СН2-СН (NO2) - СН3 + H2O

    5) СН3-СН2-СН2-СН2-СН3 (t, Pt) = CH2-CH2

    Ι CH2 (образуется цикл) + 2 Н2

    CH2-CH2