Химические свойства алканов на примере пентана, расписать их.

1) горение

2) замещение на примере хлора, брома

3) крекинг

4) Перолиз

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:38
    0
    С5 Н12 + 8 О2 = 6 Н2 О + 5 СО2

    С5 Н12 + Сl2 = C5H11Cl + HCl

    C5H12 + Br2 = C5H11Br + HBr

    t (около 600 градусов)

    C5H12 = C3H8 + CH2=CH2

    Пиролиз характерен только для молекулы метана