Найдите массу фенолята натрия образующегося при действии 20,6 гр. Гидроксида натрия на 32,9 гр. Фенола

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 21:34
    0
    Уравнение реакции:

    С6 Н5 ОН + NaOH = C6H5ONa + H2O

    Это задача на избыток-недостаток, считаем количества вещества обоих реагентов:

    n (NaOH) = 20.6/40 = 0.516 моль

    n (фенола) = 32.9/94 = 0.35 моль

    Вилим, что фенол в недостатке, считаем по недостатку, поэтому:

    n (C6H5ONa) = 0.35 моль

    И масса:

    m (фкнолята) = 0.35*116 = 40.6 г