Сколько молекул содержится в NaOH массой 4 кг? И найти молярный объём газа

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 06:36
    0
    N = N/Na = m/M

    n - количество вещества.

    N - количество молекул

    N = Na*m/M

    Mr (NaOH) = 40

    Na=6,02*10^23 моль^-1

    N = 6,02*10^23*4/40 = 0,602*10^23 молекул

    А молярный объем - объем одного моля вещества.

    Он при н. у. (нормальные условия) всегда равен 22,4 л/моль