При сгорании 20 г фосфора образуется 45,8 г оксида фосфора. Определить эквивалент фосфора, составить формулу этого оксида.

Помогите, кто понимает химию, желательно с пояснениями - хочется самой научиться решать таки))

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 20:04
    0
    1) М экв. O в оксидах (в оксидах O 2-хвалентен) = 16 * (1/2) = 8 г/моль;

    2) масса O в оксиде = 45.8-20 = 25.8 г;

    3) по з. эквив-в, М экв. P (М = 31 г/моль) = 20 / (25.8/8) = 6.2 г/моль, след-но, вал-ть P в данном оксиде = М/М экв. = 31/6.2 = 5;

    4) эквив-т P = 1/5.