Вычислить массы растворов с массовой долей уксусной кислоты 10% и 80%, необходимых для приготовления 140 грамм раствора с массовой долей кислоты 20%

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 07:33
    0
    M (кислоты в конечном растворе) = 140 г*0.2=28 г Пусть взяли xг 10% р-ра и yг 80% р-ра, тогда получим 2 уравнения 1). x+y=140. 2). 0.1x+0,8y=28 Решив систему получим, что x=120, а y=20, значит взяли 120 г 10% р-ра и 20 г 80% р-ра