Сколько граммов хлора получить действмя солчного кислотой на 24,5 г бертолетовой соли?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 13:17
    0
    KClO₃ + 6HCl = 3Cl₂↑ + KCl + 3H₂O

    n (KClO₃) = m (KClO₃) / M (KClO₃) = 24,5/122,5 = 0,2 моль

    по уравнению реакции - n (Cl₂) = 3n (KClO₃) = 3*0,2 = 0,6 моль

    m (Cl₂) = n (Cl₂) * M (Cl₂) = 0,6*71 = 42,6 г

    ответ: m (Cl₂) = 42,6 г