Расставить коэффициенты в уравнении реакции

HNO3+CuS=CuSO4+NO2+H2O

определить еще окислителя и восстановителя

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 03:08
    0
    8HNO3 + CuS = CuSO4 + 8NO2 + 4H2O

    N (+5) + 1e = N (+4) 8 ок-ль, в-ие

    S (-2) - 8e = S (+6) 1 в-ль, ок-ие