Какой объем диоксида сульфура (н. у.) выделяется при обжиге 1 кг серного колчедана, массовая доля FeS2 в котором 0,8?

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 09:15
    0
    2FeS2+5O2=2FeO+4SO2

    m (чисого) FeS2=1000*0,8=800 г

    nFeS2=800/Mr=800/120=6,7

    nSO2=2nFeS2=6,7*2=13,4 моль по уравнению

    VSO2=13,4*22,4=298,7 л