Какой объем сернистого газа выделится при обжиге 1 кг железного колчедана, в котором содержится 0,8 массовых долей FeS2

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 01:27
    0
    Решение:

    4FeS2 + 11O2 → 2Fe2O3 + 8SO2↑

    m (FeS2) = 1000*0.8=800 г

    M (FeS2) = 120 г/моль

    n (FeS2) = m/M=800/120=6.67 моль

    n (SO2) = 2*n (FeS2) = 13.34 моль

    V (SO2) = n*Vm=13.34*22.4=299 л

    Ответ: 299 л