Из 100 г серного колчедана с массовой долей Сульфура 48 % получили 132,3 г сульфатной кислоты. Определить выход кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 01:07
    0
    H2SO4

    1) m (S) = w (S) * m (H2SO4) = 132.3*32/98=43.2

    2) m (S в сер колчедана) = m (серного колчедана) * w (S) = 100*0.48=48

    3) a (S) = m (S получен) / m (S теореч) = 43,2/48=90%