Найдите объем сернистого газа (при н. у.), полученного при обжиге 30 т серного колчедана,

который содержит 20% примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 09:48
    0
    Дано: серный колчедан FeS2

    m (FeS2) = 30 тн

    w (FeS2) = 80%

    Найти: V (SO2) - ?

    Решение:

    4FeS2 + 11 О2=2Fe2O3+8SO2

    Масса чистого сульфида железа равна 30*80/100=24 тн.

    М (FeS2) = 120 г/моль

    Из 120*4=480 тн черного колчедана образуется 8*22,4*10^3=179,8*10^3 кубометров сернистого газа, а из 24 тн образуется Х. Х=24*179,8*10^3/480=8,96*10^3 кубометров сернистого газа образуется.

    V (SO2) = 8,96*10^3 кубометров сернистого газа.