К 60 г 3% раствора морской соли добавили 2 столовых ложки (15 г) сухой соли. Найти массовую долю.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 16:16
    0
    W=m (в-ва) / m (р-ра)

    m (в-ва морской воды) = 0,03*60=1,8 г

    после добавления соли:

    W = (1.8+15) / (60+15) = 16,8/75 = 0,224 - в долях

    0,224*100%=22,4 %