Раствор нитрата бария 26,1 г смешали с 48 мл 26% раствора сульфата натрия (плотность 1,43 г/мл) расчитать массовые доли полученного раствора

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:13
    0
    Ba (NO3) 2+Na2SO4⇒BaSO4 ↓+2NaNO3

    m (Na2SO4) р-р=48*1,43=68,64 г

    m (Na2SO4) = 68,64*0,26=17,8464 г

    n (Na2SO4) = 17,8464/142=0,126 моль

    n (Ba (NO3) 2) = 26,1/261=0,1 моль

    m (NaNO3) = 0,2*85=17 г

    Na2SO4 в избытке, соответственно какая-то его часть остаётся в растворе.

    ω (Ba (NO3) 2) = (26,1/68,64+26,1) * 100=27,55%

    ω (NaNO3) = (17 / 68,64+26,1) * 100=17,94%

    ω (Na2SO4) = (3,69 / 68,64+26,1) * 100=3,89

    ω (H2O) = (50,79 / 68,64+26,1) * 100=53,6%

    Как-то так