Рассчитать массовую долю соли NaCl в растворе, если 7 грамм NaCl растворили в 43 граммах H2O?

+2
Ответы (2)
  1. 11 августа, 08:27
    0
    Дано:

    m (NaCl) = 7 г

    m (H2O) = 43 г

    найти: wр-ра (NaCl)

    решение:

    m р-ра (NaCl) = m (H2O) + m (NaCl) = 7 г + 43 г = 50 г

    wр-ра (NaCl) = m (NaCl) / m р-ра (NaCl) = 7 г/50 г = 0,14, или 14%

    ответ: 14%
  2. 11 августа, 08:50
    0
    Формула массовой доли: W%=mвещества/m растворителя*100%; m в-ва = 7 г; mр-ля=43 г; получаем: W%=7/43*100%=0,16*100%=16%. Ответ: массовая доля соли (W%) = 16%.