Слили два раствора: 200 г 35% и 100 г 16% уксусной кислоты. Найти массовую долю.

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 10:59
    0
    По формуле W=m (в-ва) / m (р-ра)

    m (в-ва 1 р-ра) = 0,35*200=70 г

    m (в-ва 2 р-ра) = 0,16*100=16 г

    Из того следует, что

    W (после сливания) = (70+16) / 300=0,286 в долях

    0,286*100=28,6%