Для консервирования овощей приготовили маринад путём растворения 1,5 л воды 45 г поваренной соли и 5 г уксусной кислоты. Определите массовую долю (в%) соли и массовую долю (в%) уксусной кислоты в полученном маринаде.

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 21:20
    0
    wсоли=mсоли/м р-ра

    мсоли=45

    мр-ра=1500+45+5=1550

    wсоли = (mсоли/м р-ра) * 100%~3%

    wук = (mук/м р-ра) * 100%~0,3%