Какую массу гидрооксида натрия необходимо взять для нейтрализации 30 г 50%-ного раствора серной кислоты

Надо именно решение = (

Если поможет Ответ: 12,24 г NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 02:31
    0
    M (H2SO4) чистого вещ-ва = 30 г*50%:100%=15 г

    2NaOH+H2SO4 = Na2SO4+2H2O

    кол-во серной кислоты = 15 г/98 г/моль=0.153 моль

    кол-во щелочи в 2 раза больше (по уравнению) = 0.153*2=0.396 моль

    теперь найдем массу 0.306 моль * 40 г/моль = 12.24 г