Расчитайте обьем количевства вещества и массу кислорода необходимого для сжигания фосфора массой 310 г

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:38
    0
    4P + 5O₂ = 2P₂O₅

    n (P) = m (P) / M (P) = 310/31 = 10 моль

    по уравнению реакции - n (O₂) = (5*n (P)) / 4 = (5*10) / 4 = 12,5 моль

    m (O₂) = n (O₂) * M (O₂) = 12,5*32 = 400 г

    V (O₂) = n (O₂) * Vm = 12,5*22,4 = 280 л

    ответ: V (O₂) = 280 л; m (O₂) = 400 г; n (O₂) = 12,5 моль