расчитайте массу воздуха, необходимого для сжигания 31 г фосфора

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 00:47
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P) = 31/31=1 моль

    4 моль P-5 моль О2,

    1 моль-x моль

    x = 5*1/4 = 1.25 моль

    m (O2) = 1.25*32 = 40 г

    Ответ 40 г.