Zn (OH) 2 = (при t°) X = ZnCl2 = Zn (PO4) 2

Для третьего превращения составьте сокращенное ионное уравление.

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 20:51
    0
    Zn (OH) 2=ZnO + H2O

    ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

    3ZnCl2+2H3PO4=Zn3 (PO4) 2 + 6HCl

    3Zn (2+) + 2 PO4 (3-) = Zn3 (PO4) 2 (осадок)