Задачка по химии. Какая масса соли получится при взаимодействии 6,3 г азотной кислоты с 6 г гидроксида натрия.

Можно немножк расписать задачку?

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:18
    0
    HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

    M (HNO3) = 1+14+48=63 г/моль; M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль;

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 6,3 / 63 = 0,1 моль;

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 6 / 40 = 0,15 моль;

    По УХР n (HNO3) = n (NaOH), а по расчётам получилось, что 0,15 моль больше, чем 0,1 моль, значит NaOH в избытке, решаем по недостатку, т. е. по HNO3.

    n (NaNO3) = n (HNO3) = 0,1 моль (по УХР). M (NaNO3) = 23+14+48=85 г/моль;

    m (NaNO3) = n (NaNO3) * M (NaNO3) = 0,1 * 85 = 8,5 г.