Какую массу серной кислоты можно получить из 34 гр сероводорода (H2S)

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 17:07
    0
    2H₂S + 3O₂ (изб) → 2SO₂ + 2H₂O

    n (H₂S) / 2 = n (SO₂) / 2

    2SO₂ + O₂ = 2SO₃

    n (SO₂) / 2 = n (SO₃) / 2

    или n (H₂S) / 2 = n (SO₂) / 2 = n (SO₃) / 2 ⇒

    или n (H₂S) = n (SO₂) = n (SO₃) = n (H₂SO₄)

    SO₃ + H₂O = H₂SO₄

    n (H₂S) = 34 г/34 г. = 1 моль

    m (H₂SO₄) = n*M = 1 моль * 98 г/моль = 98 г.