Смешали 25 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 16% и 30 мл раствора (ρ=1,2 г/мл) с массовой долей этого же вещества 20 %. Рассчитайте массовую долю гидроксида натрия в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:24
    0
    M1=25*0,16 (16/100) = 4 г

    m2=30*1,2=36*0,2=7,2 г

    m3=4+7,2=11,2 г

    W3=m3/Mр-ра (25+36) * 100%=11,2/61100%=18,36%