Найдите массу 10%ного раствора гидроксида натрия, необходимого для полной нейтрализации 20 г кислоты HPO3 с массовой долей 19

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 06:18
    0
    MH3PO4=20*0,19 (19/100) = 3,8 г.

    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    nH3PO4=3,8/Mr (3+31+16*4=98) = 0,03 моль

    nNaOH=3nH3PO4=0,09 моль

    mNaOH=0,09+Mr (40) = 3,6 г

    W=m/M. M=m/w.

    M=3,6/0,1

    M=36