Какой объем сероводорода (н. у.) был пропущен через раствор сульфата меди (II), если масса выпавшего осадка составила 19,2 г.

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 00:44
    0
    Дано : m (CuS) = 19,2 г

    Найти:V (H2S)

    Решение:

    H2S+CuSO4=CuS + H2SO4

    n (CuSO4) = 19,2/160=0,12 моль

    n (H2S) = n (CuSO4) = 0.12 моль

    V (H2S) 22,4*0,12=2,688 л

    Ответ: 2,688 л