4. Какой объём при н. у. займут:

а) 21024 молекул хлороводорода;

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 12:10
    0
    Всё по закону Авогадро:

    N = 21024, N (A) = 6,02 * 10^23, где N (A) - число Авогадро

    v = N / N (A) = 3492,4*10^23 моль, где v - кол-во вещества

    также, v = V / Vм, где V - объём в-ва, a Vм - молярный объём, = 22,4 л/моль. V = v*Vм = 78,228.8 * 10^23 литра. вроде, так