Рассчитать массу натрия гидроксида, необходимую для реакции со 150 г 10% раствора алюминия хлорида.

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 22:03
    0
    3NaOH+AlCl3=3NaCl+Al (OH) 3;

    m (AlCl3) чист.=w*m (р-ра) = 0,1*150=15 г;

    M (AlCl3) = 135,5 г/моль; n (AlCl3) = m (AlCl3) / M (AlCl3) = 15/135,5=0,11 моль;

    n (NaOH) = 3*n (AlCl3) = 3*0,11=0,33 моль (по уравнению реакции) ;

    M (NaOH) = 40 г/моль; m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,33*40=13,2 г.