В одном объёме воды при н. у. растворяется 1173 объёмов аммиака. Рассчитайте массовую долю аммиака в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 10:43
    0
    Пусть объём воды 1 мл, тогда объём аммиака-1173 мл. Чтобы найти мас долю аммиака в растворе нужно знать массу аммиака и массу раствора:

    m (H2O) = V*p=1 мл*1 г/мл=1 г.

    n (NH3) = V/Vm=1173 мл/22,4 мл/ммоль=52,366 ммоль

    m (NH3) = 52.336 ммоль*17 мг/ммоль=890,223 мг

    m (раствора) = 1+890,223=891,336 мг

    w (NH3) = 890,223/891,223*100%=99,89%

    Следует заметить, что автор задачи завысил растворимость аммиака ...