При нормальных условиях в одном объеме воды растворяется 500 объемов газа хлороводорода. Рассчитайте массовую долю хлороводорода в таком растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 15:22
    0
    Примем 1 объем за 1 литр. так как плотность воды = 1 г/мл, то 1 литр весит 1000 г

    найдем массу хлороводорода

    m (HCl) = V/Vm*M = 500/22.4*36.5 = 814.68 г

    масса раствора = 1000 + 814,68 = 1814,68 г

    w (HCl) = 814.68/1814.68 = 0,4489 или 44,89%