При сжигании Al в кислороде O2 образовался Al2O3, масса которого 15,5 г, масса алюминия = 36 г. Найти: массовую долю выхода-w (Al2O3)

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 23:51
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    n (Al) = m/M=36/27=1.33 моль

    n (Al2O3) практич=m/M=15.5/102=0.152 моль

    n (Al2O3) теоретич=n (Al) / 2=1.33/2=0.666 моль

    w (выход Al2O3) = (n (практич) / n (теоретич)) * 100% = (0,152/0,666) * 100%=22,8%