Для получения 1 литра бензола (плотность 0,8 кг/л) требуется ацетилен объёмом ___м3 (н. у.).

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 05:34
    0
    3 С2 Н2 = С6 Н6

    3 моль 1 моль

    1) Нах-м массу бензола С6 Н6 = плотность * объём=1 л*0,8 кг/л=0,8 кг

    2) Нах-м Кол-во в-ва бензола = масса/молярную массу=0,8 кг/78 кг/кмоль=

    =0,01 кмоль

    3) Из ур-ния нах-м кол-во в-ва ацетилена (х) = х/3=0,01/1=х = 0,01*3=0,03 кмоль

    4) Нах-м объём С2 Н2 = кол-во в-ва*Vм=0,03*22,4=0,672 м куб