Оксислительно-восстановительные реакции (на примере взаимодействия алюминия с оксидами некоторых металлов, азотной кислоты с медью)

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 09:09
    0
    2 Al + Fe2O3 = Al2O3 + 2 Fe

    Al (0) - 3 е = Al (+3) / * 2

    Fe (+3) + 3 е = Fe (0) / * 1

    Cu + 4 HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2 NO2 + 2 H2O

    Cu (0) - 2 е = Cu (+2) / * 1 восстановитель

    N (+5) + 1 е = N (+4) / * 2 окислитель