Вычислите осмотическое давление 0,25 М (молярного) раствора сахара (C12H22O11) при 38 оС.

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:31
    0
    По закону Вант-Гоффа: Росм. = CRT

    T = 273+t = 273+38 = 311 K

    R=8,314 Дж/моль*К

    Росм. = 0,25*8,314*311 = 646,41 Па

    ответ: Росм.=646,41 Па